English (Curling)
step out of the house [correct, locution verbale]
DEF: For a curler, to put his or her feet out of the concentric rings forming the house after stepping in while sweeping or brushing or, in the case of the skip, indicating the target to a teammate.
French (Curling)
sortir de la maison [correct, voir observation]
DEF: Pour un curleur, curleuse, mettre les pieds hors des cercles concentriques formant la maison après y être entré(e) pour balayer ou brosser, ou, dans le cas du ou de la skip, indiquer la cible à un coéquipier ou une coéquipière.
OBS: On peut également «sortir une pierre de la maison» par un lancer de pierre ayant la pesanteur nécessaire.