English (Curling)
draw game [correct, locution nominale]
DEF: A type of play in which a team tries to score by cumulating draws with successive deliveries.
CONT: Go on the offensive immediately, employing a strong draw game. Try to establish a large lead by the completion of the first half. Then play defensively to maintain the lead.
OBS: draw (noun): A rock delivered in such a way that it comes to lay within the playing area and reaches the tee line; the positioning, in the house, of a delivered rock that did not touch another rock along the way nor put out an opponent's rock before coming to rest.
French (Curling)
jeu de placements [correct, nom masculin]; jeu de lancers de placement [correct, nom masculin]; lancers de placement [nom masculin, pluriel]
DEF: Jeu, ou façon de jouer, par lequel une équipe tente d’accumuler les placements pour marquer des points.
CONT: Cherchez à compter des points : passez immédiatement à l’offensive à l’aide de lancers de placement soutenus. Essayez d’établir une marge d’avance importante dès la première moitié. Ensuite, essayez de garder votre avance en jouant défensivement.
OBS: lancer de placement; placement : Lancer exécuté de façon telle que la pierre va s’immobiliser dans la maison, atteignant la ligne du T; positionnement d’une pierre lancée qui, en cours de trajectoire, n’ a touché à aucune autre pierre ni n’ en a mis une hors jeu.