English (Racquet Sports)
tank [correct, verbe]; throw away [correct, verbe]
OBS: To throw a game away = to tank.
French (Sports de raquette)
balancer [correct]
CONT: Balancer un match. La conduite de votre adversaire et son air narquois vous irritent; votre propre maladresse vous met hors de vous. Vous perdez patience : vous frappez alors n’ importe comment toutes les balles, avec toute la violence dont vous êtes capable. Bien sûr, peu d’entre elles restent dans les limites du court et vous retournez vite aux vestiaires furieux d’avoir «balancé» ce match, qu'après tout, vous pouviez gagner en gardant votre self-control.