English (Water Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
land conditioning [correct, locution nominale]; land training [correct, locution nominale]
DEF: For sports where the action is in the water (swimming, synchronized swimming, diving, water-polo) or on the water (sailing, rowing, canoeing-kayaking, water-skiing), exercises done outside of the water area to strengthen the muscles, develop the cardio-vascular capacity, or practice movements with specially designated equipments to get to execute them easily before trying them in a water environment.
French (Sports nautiques (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
entraînement à sec [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Pour les sports où l'action se déroule dans l'eau(la natation, la nage synchronisée, le plongeon, le water-polo) ou sur l'eau(la voile, l'aviron, le canoë-kayak, le ski nautique), série d’exercices hors du plan d’eau pour renforcer la musculation, développer la résistance cardio-vasculaire ou s’initier en toute sécurité, à l'aide de pièces d’équipement conçues à cette fin, à l'exécution de mouvements avant de les essayer en milieu aquatique.
OBS: Les plongeurs s’initient à des plongeons difficiles à l’aide d’un harnais et s’exécutent au-dessus d’une fosse de réception. Les nageuses synchronisées font de la danse ou du ballet pour développer flexibilité et souplesse. Dans presque tous les sports nautiques et aquatiques, les athlètes font de la musculation pour développer force et endurance.
Spanish (Deportes acuáticos y náuticos (Generalidades); Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
entrenamiento en seco [correct, nom masculin]