English (Operating Systems (Software); Internet and Telematics)
Offline Reader [correct]; offline mail reader [correct]
DEF: A program that connects to the Net, downloads your e-mail, and then disconnects, allowing you to read, reply to, and send mail without being charged for connect time.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Internet et télématique)
programme de messagerie en différé [proposition, nom masculin]
DEF: Programme qui permet de travailler sur votre courrier hors connexion, donc plus facilement et à moindre coût. On télécharge le paquet de messages reçus sous format compressé(QWK). Puis, l'utilisateur peut décompresser, lire et éditer ses messages.