English (General Scientific and Technical Vocabulary)
total productive maintenance
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
Topomaintenance [correct, marque de commerce, nom féminin, France]
DEF: Adaptation française du principe TPM (total productive maintenance), qui désigne une méthode visant à supprimer toutes les causes de pannes d’un équipement de production tout en garantissant une fabrication sans défauts.
CONT: La Topomaintenance s’est développée chez Sollac, qui a inventé le terme et l'a déposé il y a cinq ans. De ce fait, le mot reste peu utilisé hors du groupe. Ce dernier a complété la notion de Topomaintenance par celle de «Maîtrise intégrée des procédés»(MIP). Alors que la première s’attache au fonctionnement des équipements, la seconde s’applique à l'ensemble des procédés d’élaboration des produits.