English (Stock Exchange; Investment)
out of the money [correct]; OTM [correct]; out-of-the-money [correct]; underwater [correct]
CONT: A call is considered "out-of-the-money" when its striking price is above the market price of the underlying security. A put is considered "out-of-the-money" when its striking price is below the market price of the underlying security.
French (Bourse; Investissements et placements)
hors du cours [correct, France]; hors-jeu [correct, nom masculin]; en dehors [correct]; en dehors du cours [correct]; hors de la monnaie [calque, voir observation]; en dehors de la monnaie [calque, voir observation]
DEF: Se dit d’une option dont le prix d’exercice est, à un moment précis, supérieur au cours au comptant du sous-jacent dans le cas d’une option d’achat, ou inférieur dans le cas d’une option de vente, de sorte que la valeur intrinsèque de l’option est nulle.
OBS: Sous l'influence de l'anglais, on emploie parfois l'expression «hors de la monnaie» ou «en dehors de la monnaie» en ce sens en français.