English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
push-pull movement [proposition]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
mouvement de piston [correct, nom masculin]
CONT: Quand la hanche est luxable, la tête fémorale a tendance à glisser hors du cotyle. Cette hanche luxée en dehors du cotyle, ou luxable peut alors être ramenée dans son cotyle. Quand la hanche est subluxable, instable, le signe du piston est discret, la tête fémorale ne peut pas s’extraire du cotyle, il s’agit simplement d’un mouvement de piston.