English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Wind Energy)
fixed coning [correct]
DEF: [Said of] a rotor with a rigid hub that does not permit out-of-plane or "flapping" deflection.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
de conicité rigide [proposition, nom féminin]
DEF: Se dit d’un rotor possédant un moyeu fixe qui ne permet pas de déplacements en battement ou hors du plan de rotation.