English (Electromagnetic Radiation; Geophysics; Meteorology)
soil surface radiation [proposition]
French (Rayonnements électromagnétiques; Géophysique; Météorologie)
rayonnement du sol [correct, nom masculin]
CONT: Le rayonnement terrestre est celui émis dans l'infrarouge par la planète terre tel qu'il parvient à un satellite hors de l'atmosphère. Le rayonnement du sol est celui émis dans l'infrarouge par la surface du sol.