English (Site Development)
dwarf wall [correct, spécifique]
DEF: a low toe wall built to retain the slope of an excavation or embankment.
French (Aménagement du terrain)
muret de soutènement [correct, nom masculin, générique]; muret de talus [correct, nom masculin, générique]
CONT: Muret de soutènement en béton armé. Muret de soutènement, hauteur hors sol 60 cm environ comprenant : fouilles en rigoles jusqu'au bon sol, profondeur minimum 70 cm sous le sol naturel le plus bas, largeur 60 cm.
CONT: Un relief architectural s’obtient par des terrasses limitées de murets de soutènement ou de talus.