English (General Conduct of Military Operations)
out of area [correct, OTAN]; OOA [correct, OTAN]
French (Conduite générale des opérations militaires)
hors zone [correct, locution adjectivale, OTAN]; OOA [correct, locution adjectivale, OTAN]
OBS: hors zone : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.