English (Psychology (General))
adaptation zone [correct]
French (Psychologie (Généralités))
zone d'adaptation [correct, nom féminin]
OBS: Inadaptation juvénile. Situation hors de la zone d’adaptation qui est celle pour laquelle les besoins fondamentaux de l'individu trouvent une capacité du milieu à y répondre.