English (Pleasure Boating and Yachting)
inboard [correct, nom]
DEF: A powerboat that has the engine located within the hull and that transmits power to the propeller by a shaft that extends through the hull below the waterline. The inboard is steered by a rudder.
French (Yachting et navigation de plaisance)
en-bord [correct, nom masculin]; in-board [à éviter]
DEF: Embarcation à propulsion mécanique (c’est-à-dire actionnée par un moteur) dans laquelle le dispositif de propulsion est installé à l’intérieur de la coque. L’hélice se trouve sur la ligne d’arbre du moteur.
DEF: Ce terme, employé par opposition à hors-bord, concerne une embarcation de plaisance ou de compétition dont le, ou les moteurs sont installés à l'intérieur de la coque.