English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
protective envelope [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
enveloppe protectrice [correct, nom féminin]
OBS: Se dit, entre autres, de l'enveloppe illustrée servant à l'expédition de l'ensemble hors-circulation.