English (Food Industries; Food Additives)
cellulose gel
French (Industrie de l'alimentation; Additifs alimentaires)
gélifiant cellulosique [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’un ingrédient entrant dans la composition d’une sauce à hors-d’œuvre.
OBS: En 1981, en France, 151 additifs sont autorisés. La catégorie d’appartenance des additifs, ainsi que leur nom ou leur symbole C.E.E. doivent être indiqués en clair sur les aliments préemballés : colorant; [...] émulsifiant; épaississement; gélifiant; stabilisant [...]
OBS: cellulosique. [...] vernis cellulosique : qui est de la nature de la cellulose ou qui en contient.