English (Photography)
polaroïd Land Camera [marque de commerce]
OBS: Trade name from Polaroïd Corporation and Land, of American who invented this type of camera
French (Photographie)
appareil Polaroïd Land [marque de commerce, nom masculin]; appareil à tirage automatique [nom masculin]
OBS: appareil (photographique) à tire automatique.
OBS: appareil Polaroïd Land(nom déposé)(Science et vie, juillet 1947, et numéro hors-série, mars 1952)