English (Packaging Machinery and Equipment; Glues and Adhesives (Industries))
hot melt applicator [correct]
DEF: A usually gun-shaped tool used to apply hot-melt adhesive.
French (Machines et équipement d'emballage; Colles et adhésifs (Industries))
applicateur d'adhésif thermo-fusible [correct, nom masculin]; applicateur de hot melt [à éviter, nom masculin]; applicateur de thermofusibles [proposition, nom masculin]; applicateur d'adhésif à chaud [proposition, nom masculin]
CONT: [...] les nouveaux applicateurs de Hot Melt [...] se présentent sous la forme d’un pistolet que l'on a bien en main et qui est facile à utiliser. En pressant la gâchette, vous faites sortir un boudin de hot melt, c'est-à-dire d’adhésif thermoplastique dont la prise s’opère en une ou deux secondes. [...] C'est là une méthode rapide, propre, infaillible [pour] [...] coller des matières plastiques, du métal, du bois, du verre, du caoutchouc, du papier ou du carton [...]