English (Measuring Instruments (Engineering); Signalling (Rail Transport))
hot wheel detector scanner; HWD scanner
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Signalisation (Transport par rail))
capteur de détecteur de roues chaudes [proposition, nom masculin]; capteur DRC [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil qui prélève des échantillons des rayonnements thermiques émanant des roues dans le but de détecter les échauffements.
OBS: Créé d’après hot wheel detector : détecteur de roues chaudes.