English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
replicate [correct, verbe]
OBS: When a virus replicates, it uses a host cell's machinery to produce copies of itself.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
se répliquer [correct]
OBS: Lorsqu'un virus se réplique, il utilise la machinerie d’une cellule hôte pour produire des copies de lui-même.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
replicarse [correct]
CONT: La naturaleza de los receptores es variable y ciertos virus pueden tener más de un tipo de receptor. Este mecanismo ha evolucionado para favorecer a los virus que infectan solo las células en las que son capaces de replicarse.