English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
(to) take up moisture [correct, verbe]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
(se) réhumidifier [correct, verbe]
DEF: Reprendre de l'humidité en surface, en parlant d’un produit salé-séché.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.