English (Textile Industries; Rubber; Synthetic Fabrics; Plastics Manufacturing)
natural elastomer [correct]
French (Industries du textile; Caoutchouc; Textiles artificiels et synthétiques; Plasturgie)
élastomère naturel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Élastomère provenant sans traitement ni modification chimique, de certains produits naturels, végétaux en général et essentiellement des latex. [Définition normalisée par l’AFNOR.]
OBS: L'hydrocarbure caoutchouc(polyisoprène-cis) est un élastomère naturel provenant en général de l'Hevea Brasiliensis.
OBS: élastomère naturel : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.