English (Mineral Processing (Metallurgy); Electrolytical Processes (Metallurgy); Electrochemistry)
aqueous electrometallurgy [correct]
CONT: (...) aqueous electrometallurgy (...) involves processing of metallic ores, usually of very low metal content but large in volume, by leaching solutions, usually sulfates, to obtain metal-containing electrolytes which can be processed with insoluble anodes and metal cathodes. Examples are found in cadmium, copper, cobalt, manganese, and zinc.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Électrolyse (Métallurgie); Électrochimie)
électrométallurgie par voie humide [correct]
CONT: L’électrométallurgie par voie humide consiste en l’électrolyse de solutions obtenues par des traitements, souvent complexes, opérés à l’aide de réactifs chimiques. Par cette méthode, comme dans le cas de l’électrolyse ignée, l’électrolyte est dissocié en anions et cations; le métal anion, libéré d’un de ses sels, se dépose à la cathode. (...) Cette technique permet de produire des métaux de haute pureté (plus de 99,99%): elle constitue un procédé de base pour obtenir des métaux, tels que le nickel ou le zinc (...)
OBS: (...) le cadmium, le zinc pourront être déposés en milieu acide : le fer, le cobalt, le nickel exigeront des solutions faiblement acides(...) ;le dépôt du manganèse sera accompagné d’un important dégagement d’hydrogène.