English (Chemical Elements and Compounds)
aryl azide [correct]; aryl azid [à éviter]
CONT: The organic azids are represented by two groups of compounds, the alkyl and aryl azides, RN3, and the acid azides, RCON3.
French (Éléments et composés chimiques)
arylazide [correct, nom masculin]; aryl azide [à éviter, nom masculin]
DEF: Composé organique de formule R-N3, dérivé de l'acide azothydrique en remplaçant l'atome d’hydrogène par un radical aryle.