English (Chemical Elements and Compounds)
monoacid [correct]; monobasic acid
French (Éléments et composés chimiques)
monoacide [correct, nom masculin]; acide monobasique [à éviter, nom masculin]
DEF: Acide qui ne libère qu'un ion hydrogène, H+.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido monobásico [correct, nom masculin]