English (Chemistry)
displaceable [correct]; ionizable [correct]
CONT: Acids with one, two, and three displaceable hydrogen atoms per molecule are termed mono-, di-, and tribasic acids respectively.
French (Chimie)
ionisable [correct]
CONT: L'acide acétique est mono acide, car il possède un seul atome d’hydrogène ionisable.
OBS: «déplacement» existe en français mais la langue n’a pas généré l’adjectif «déplaçable» qui correspondrait à «displaceable» en anglais.
Spanish (Química)
ionizable