English (Geology; Hydrology and Hydrography)
hydrogeological [correct, adjectif]; hydrogeologic [correct, adjectif]
CONT: A hydrogeologic investigation is a study of the subsurface hydrologic and geologic conditions at your location.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
hydrogéologique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à l’hydrogéologie, partie de la géologie relative à la circulation, la recherche et le captage des eaux souterraines.
CONT: [...] la concentration du [carbonate de calcium] par processus pédologique ou hydrogéologique en milieu sec modifie profondément les roches originelles.