English (Hydrology and Hydrography; Geology)
underground river course [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
percée hydrogéologique [correct, nom féminin]
OBS: La percée hydrogéologique, c'est-à-dire la correspondance souterraine entre la surface d’un massif et les vallées voisines, peut avoir toutes les proportions [...]
CONT: On entend par percée hydrogéologique, le trajet souterrain d’une rivière avec perte et résurgence.