English (Education (General); Sciences - General)
subdiscipline [correct]
DEF: A field of specialized study within a broader discipline; a subfield.
CONT: So many [dinosaur] eggs have been found that they now merit a subdiscipline all their own.
French (Pédagogie (Généralités); Sciences - Généralités)
sous-discipline [correct, nom féminin]
DEF: Champ d’étude spécialisé d’une discipline plus large.
CONT: L'hydrogéologie est une sous-discipline de la géologie qui s’accompagne de ses propres manuels de références, de sa propre dénomination, «hydrogéologue», et qui fait l'objet de programmes de formation dans un programme de niveau universitaire de second cycle en géologie ou en génie géologique.