English (Chemistry)
amphiphilicity [correct, nom]
DEF: The condition of having both a hydrophilic and a hydrophobic part.
French (Chimie)
amphiphilicité [correct, nom féminin]
DEF: État caractérisé par la coexistence d’un composant hydrophile et d’un composant hydrophobe.
Spanish (Química)
anfifilicidad [nom féminin]