English (Vulcanology and Seismology; Geological Research and Exploration; Sonar and Underwater Detection (Military))
piezoelectric polymer hydrophone [correct]
CONT: Another sensor development is a hybrid concept combining the high-fidelity detection properties of a polymer piezoelectric with the high-efficiency generation properties of ceramic piezoelectric. The ceramic acts as the source of pulsed ultrasonic energy, while the polymer functions as the sensor and monitor of the pulse content. ... Evaluated a piezoelectric polymer hydrophone sensor to monitor nonlinear effects associated with pulsed-wave propagation in water.
French (Volcanologie et sismologie; Recherches et prospections géologiques; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
hydrophone polymère piézoélectrique [proposition, nom masculin]; hydrophone polymère piézo-électrique [proposition, nom masculin]; hydrophone à base de polymères piézoélectriques [proposition, nom masculin]; hydrophone à base de polymères piézo-électriques [proposition, nom masculin]
OBS: Après une thèse en physique [...] j’ai mené des travaux [...] dans le domaine du développement de capteurs et d’instruments à base du polymère piézo-électrique PVDF.
OBS: Le microphone sous-marin, que nous appelons hydrophone, est une petite sphère en céramique piézoélectrique qui transforme les ondes de pression en tension électrique.
OBS: hydrophone : Détecteur adapté aux recherches sismologiques en mer, utilisé aussi pour la prospection du pétrole et pour déceler la présence des sous-marins.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).