English (Marine and River Navigation Aids)
sonobuoy
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
sonobouée [nom féminin]
DEF: Bouée-relais souvent larguée d’avion et qui transmet par radio des signaux acoustiques reçus par hydrophone.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
sonobaliza [nom féminin]