English (Audio Technology; Sonar and Underwater Detection (Military); Underwater Navigation Equipment; Geophysics)
hydrophone [correct]
DEF: A transducer that produces electric signals in response to waterborne acoustic signals.
French (Électroacoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire); Appareils de navigation sous-marine; Géophysique)
hydrophone [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Transducteur électroacoustique destiné à transformer, dans un liquide, des oscillations acoustiques en oscillations électriques.
OBS: hydrophone : terme normalisé par la Commission électrotechnique Internationale.
OBS: hydrophone : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Electroacústica; Dispositivo sonar y detección submarina (Militar); Equipo de navegación submarina; Geofísica)
hidrófono [correct, nom masculin]
DEF: Transductor que produce señales eléctricas en respuesta a señales acústicas transmitidas en el agua.