English (Air Transport)
take-off field length required [correct]
CONT: The take-off field lengths required are determined from measurements of actual take-offs and ground runs.
French (Transport aérien)
longueur de terrain nécessaire au décollage
CONT: Les longueurs de terrain nécessaires au décollage sont déterminées d’après des mesures effectuées au cours d’essai réels de décollage et de roulement ou d’hydroplanage réels.