English (Aeroindustry)
skimmer hydroplane
French (Constructions aéronautiques)
hydravion à écope escamotable [nom masculin]
OBS: Ces réservoirs peuvent être remplis [...] en hydroplanage sur un plan d’eau à l'aide d’une écope escamotable s’abaissant sous le fond de la coque.