English (Mechanical Transmission Systems)
transfer gas-loaded accumulator
French (Transmissions mécaniques)
accumulateur hydropneumatique transfert [nom masculin]
DEF: Accumulateur hydropneumatique qui comporte des capacités de gaz additionnelles sous forme d’un ou plusieurs récipients complémentaires séparés, reliés au côté gaz de l'accumulateur transfert par une tuyauterie commune.