English (Small Arms)
hydropneumatic buffer
CONT: A hydropneumatic buffer is housed in the buttstock and together with the weapon's low restitution results in a greatly reduced recoil.
French (Armes légères)
amortisseur hydropneumatique [nom masculin]
CONT: [...] la crosse renferme un amortisseur hydropneumatique qui contribue à réduire fortement le recul, alors que le coefficient de restitution de la XM248 est déjà faible.