English (Geochemistry; Metals Mining)
distal precipitation [proposition]
French (Géochimie; Mines métalliques)
précipitation distale [correct, nom féminin]
DEF: Précipitation éloignée des sources d’apports métalliques.
CONT: Hekinian [...] suggère que l'hydrothermalisme existant au niveau de la dorsale Est-Pacifique pourrait fournir au milieu marin d’importantes quantités de manganèse dont la précipitation distale en fonction des variations des paramètres physicochimiques pourrait enrichir les sédiments.