English (Petroleum Technology)
fixed-bed system [correct]
CONT: A fixed-bed system was used to investigate fundamental aspects of catalyst surface acidity by adding chemical components to commercial-type hydrotreating catalysts.
French (Technologie pétrolière)
système à lit fixe [nom masculin]
CONT: On a utilisé un système à lit fixe pour étudier les aspects fondamentaux de l'acidité superficielle du catalyseur en ajoutant des substances chimiques à des catalyseurs d’hydrotraitement commerciaux.