English (Oil Refining)
light hydrotreated petroleum distillate
French (Raffinage du pétrole)
distillat léger de pétrole hydrotraité [proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé à partir des éléments suivants, dans TERMIUM :«distillat de pétrole», «hydrotraitement» et «distillat léger»(en anglais :«petroleum distillate», «hydrotreating» et «light distillate»).