English (Legal Documents; Loans)
register a mortgage [correct, verbe]
French (Documents juridiques; Prêts et emprunts)
enregistrer une hypothèque [correct]
OBS: Hypothèque en common law.
Spanish (Documentos jurídicos; Préstamos)
inscribir una hipotéca