English (Auditing (Accounting))
internal control assertions [correct, pluriel]
OBS: Compare to «financial statement assertions».
French (Vérification (Comptabilité))
assertions à l'égard du contrôle interne [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble de propositions de base à l'égard de l'existence, de l'efficacité et de la continuité des systèmes de contrôle interne. Le vérificateur(auditeur, réviseur) pose l'hypothèse que les contrôles internes sur lesquels il compte s’appuyer fonctionnent comme il les a compris et qu'ils sont appliqués efficacement durant toute la période pour laquelle il a l'intention de s’appuyer sur eux. Il cherche à confirmer la validité de ces diverses assertions en ayant recours aux procédés(ou contrôles) de conformité.