English (Statistical Methods)
constraint linearity [correct]; linearity [correct]
OBS: A condition of the application of the chi-square test.
French (Méthodes statistiques)
linéarité des contraintes [correct, nom féminin]; linéarité [correct, nom féminin]
CONT: Nous envisagerons ici le seul cas où cette équation est linéaire, l'hypothèse relative à sa linéarité étant vérifiée par certaines conditions de base auxquelles satisfont les observations.