English (Statistical Methods)
systematic variation [correct]
French (Méthodes statistiques)
variation systématique [correct]
DEF: [...] variation provoquée par l'expérimentateur qui fait l'hypothèse que son intervention pourrait changer la situation dans un sens donné.