English (Petrography)
metamorphic feature [correct, voir observation]
OBS: metamorphic feature: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
caractéristique métamorphique [correct, voir observation, nom féminin]; trait métamorphique [correct, nom masculin]
CONT: L'hypothèse d’un comportement mécanique particulier est confortée par les caractéristiques métamorphiques et sédimentaires.
OBS: caractéristique métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.