English (Statistical Surveys)
significance level of a test [correct]
DEF: The given value which limits the probability of the null hypothesis being rejected, if the null hypothesis is true.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
niveau de signification d'un test [correct, nom masculin]; seuil de signification d'un test [correct, nom masculin]
DEF: Valeur donnée limitant la probabilité de rejet d’une hypothèse nulle, quand celle-ci est vraie.