English (Econometrics)
limited information maximum likelihood estimator
French (Économétrie)
estimateur du maximum de vraisemblance à information limitée [correct]
OBS: Les estimateurs b et c étaient alors obtenus par recherche du maximum de vraisemblance sous l'hypothèse que les vecteurs e(indice +) soient indépendants les uns des autres et suivent une même distribution normale. Ils ont été dénommés estimateurs du maximum de vraisemblance à information limitée, ou éventuellement "estimateurs du quasi-maximum de vraisemblance à information limitée" quand l'hypothèse de normalité semblait d’une validité douteuse.