English (Road Traffic; Driving (Road Vehicles))
opposing vehicle [correct]
CONT: The basic assumptions concerning passing and opposing vehicle drivers' behaviour during the passing manoeuvre are similar in both models.
French (Circulation routière; Conduite automobile)
véhicule en sens inverse [correct, nom masculin]
CONT: Les hypothèses de base concernant le comportement des conducteurs des véhicules en dépassement et en sens inverse pendant la manœuvre de dépassement sont semblables dans les deux modèles.
CONT: Éteindre automatiquement les feux de route à l’approche d’un véhicule en sens inverse ou derrière un autre véhicule.