English (Humanities and Social Sciences (General))
operationalization [correct]
French (Sciences humaines (Généralités))
opérationnalisation [correct, nom féminin]
CONT: Une opérationnalisation ne tient pas compte du seul contenu intellectuel du concept mais des possibilités concrètes de recherche de l’économie de manœuvres à exécuter, des instruments, du budget dont on dispose.
OBS: opérationnaliser : Donner un contenu descriptif à des concepts théoriques ou à des hypothèses et permettre ainsi la vérification d’une proposition dans une recherche empirique.