English (Organization Planning; Public Administration (General))
program theory [correct]
CONT: What is Program Theory ... A set of assumptions underlying a program that explains why the planned activities should lead to the predefined goals and objectives.
French (Planification d'organisation; Administration publique (Généralités))
théorie du programme [correct, nom féminin]
CONT: La théorie du programme correspond à la théorie explicite de la façon dont [un] programme prévoit obtenir les résultats attendus. Les hypothèses concernant les ressources et les activités et la manière dont celles-ci conduiront aux résultats attendus y sont exposées, expliquées et justifiées.