English (Environmental Law; Environmental Economics)
environmental obligation [correct]
CONT: An environmental obligation frequently involves numerous uncertainties and, further, it is difficult in many cases to make reasonable assumptions about them.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
obligation environnementale [correct, nom féminin]
CONT: Une obligation environnementale comporte fréquemment de nombreuses incertitudes et, en plus, il est dans bien des cas difficile de faire des hypothèses raisonnables à leur sujet.
OBS: obligation environnementale : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.