English (Artificial Intelligence)
active state [correct]
DEF: The state of a node or device that is connected or available for connection to another node or device.
French (Intelligence artificielle)
état actif [correct, nom masculin]
DEF: État [de l'objet] où l'objet est sur la liste des hypothèses courantes; on est en train d’essayer de le confirmer ou de l'infirmer.