English (Management Operations (General))
assumptions analysis [correct]
DEF: A specific technique that is used by project team members to minimize risks involved in making assumptions during the process of planning a particular project.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
analyse des hypothèses [correct, nom féminin]
CONT: Une telle analyse des hypothèses est un outil puissant pour déceler des risques du projet car elle est basée directement sur des suppositions pour le projet en question.