English (Economic Conditions and Forecasting)
heroic assumption
CONT: Estimates which rely on heroic assumptions.
OBS: heroic assumption: term usually used in the plural.
OBS: heroic assumption: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
hypothèse hasardeuse [nom féminin]
CONT: Estimations qui reposent sur des hypothèses hasardeuses.
OBS: hypothèse hasardeuse : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: hypothèse hasardeuse : terme habituellement utilisé au pluriel.