English (Actuarial Practice)
valuation assumptions [correct, pluriel]
DEF: Estimates of the impact of future events (e.g., longevity statistics and investment income rates) used in calculating actuarial liabilities.
French (Actuariat)
hypothèses actuarielles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble d’hypothèses ou d’estimations concernant les événements futurs (par exemple taux de mortalité et taux de rendement des placements) et tenant compte du risque de détérioration des résultats.
OBS: Les hypothèses actuarielles servent au calcul des provisions techniques.