English (Auditing (Accounting); Actuarial Practice)
estimation adjustment [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Actuariat)
redressement relatif aux estimations [correct, nom masculin]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d’un régime de retraite, révision du montant des obligations au titre des prestations constituées résultant des gains ou des pertes actuariels ou de la modification des hypothèses actuarielles.