English (Artificial Intelligence)
focus [correct]; focussing [correct]
French (Intelligence artificielle)
focalisation [correct]
DEF: Sélection au niveau sémantique des alternatives les plus probables, qui réduit efficacement le nombre d’hypothèses en compétition dans un espace de recherche.
CONT: focalisation du raisonnement