English (Atmospheric Physics)
thermodynamic structure [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
structure thermodynamique [correct, nom féminin]
CONT: Les modèles baroclines simulent une atmosphère barocline hypothétique, et prennent en compte la structure thermodynamique de celle-ci, fournissant une prévision à plusieurs niveaux.