English (Auditing (Accounting))
generic opinion [correct]
CONT: Regulations that went into effect on December 30 stripped away the safety net formerly provided by the generic opinion letters offered by the promoters of these tax-advantaged techniques.
French (Vérification (Comptabilité))
avis générique [correct, nom masculin]
DEF: Déclaration écrite produite par le professionnel comptable qui est consulté sur les principes comptables, les normes d’audit ou les normes d’examen(ou d’examen limité) qu'il conviendrait d’appliquer relativement à une opération hypothétique, dans laquelle il exprime un avis qui porte uniquement sur les données et les hypothèses présentées par le demandeur, sans égard aux faits ou aux circonstances propres à une situation particulière.