English (Symptoms (Medicine); The Larynx)
hoarse voice [correct]
OBS: hoarse: Husky, croaking, rough: said of the sound of the voice.
French (Symptômes (Médecine); Larynx)
voix rauque [correct, nom féminin]; voix enrouée [correct, nom féminin]
CONT: Une voix rauque peut survenir lors d’une laryngite, d’une hypothyroïdie, de la présence de polypes ou nodules sur les cordes vocales ou à la suite d’un usage important de la voix.
CONT: La triade clinique suivante est caractéristique d’une fracture du larynx : une voie enrouée, emphysème sous cutané et le crépitus palpable à la fracture.