English (Measuring Instruments; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Refrigeration Engineering)
torrymeter [correct]
CONT: A method for the differentiation of frozen-thawed from unfrozen fish fillets by a combination of torrymeter reading and values.
French (Appareils de mesure; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Techniques du froid)
torrymètre [correct, nom masculin]
CONT: Les mesures du «torrymètre» ou la teneur en hypoxanthine constituent de bons indicateurs «fraîcheur» [du poisson], mais seuls les premiers détectent les différences de qualité liées au traitement d’éviscération.