English (Medication)
drug misadventure
French (Médicaments)
accident médicamenteux [nom masculin]
OBS: Incident iatrogène inhérent au risque engagé lorsqu'un traitement médicamenteux est nécessaire; il peut résulter de l'administration dommageable d’un ou plusieurs médicaments par omission ou commission; ses conséquences peuvent éventuellement d’une pathologie préexistante...
OBS: Source(s) : Soins, no 641, décembre 1999 p.21.