English (Scientific Instruments; Optics; Biophysics; Molecular Biology)
nanoscopy [correct]
DEF: [A] modality of imaging that allows visualization of biological samples at the nanometer level (~< 100 nanometer or nanomolar).
French (Instruments scientifiques; Optique; Biophysique; Biologie moléculaire)
nanoscopie [correct, nom féminin]
DEF: Technique de microscopie à très haute résolution.
CONT: Nanoscopie. IBM vient de concevoir un microscope [baptisé SCIAM(Scanning Interferometric Apertureless Microscope) ] qui semble ignorer la nature : il est 450 fois plus puissant que ne le permettent théoriquement les lois de l'optique! Parmi ses innombrables applications, la possibilité de voir directement les gènes [...]
Spanish (Instrumentos científicos; Óptica; Biofísica; Biología molecular)
nanoscopia [correct, nom féminin]