English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
originate modem
OBS: Modem: ... a device that converts data from a form which is compatible with data processing equipment to a form that is compatible with transmission facilities, and vice-versa.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
modem d'émission [nom masculin]
OBS: Équivalent obtenu auprès du service de traduction de la compagnie IBM Canada limitée.
OBS: Modem : Dispositif intermédiaire d’une télétransmission, qui adapte les vitesses, assure les synchronisations et les compatibilités techniques entre deux équipements actifs impliqués dans cette télétransmission. Les modems sont utilisés principalement pour adapter un dispositif émetteur d’informations aux capacités de transfert d’une ligne, radio ou téléphonique, et pour rétablir ensuite, au profit d’un récepteur, des caractéristiques de succession optimales.