English (Computer Mathematics)
single instruction stream multiple data
French (Mathématiques informatiques)
flux d'instructions uniques appliquées à des données multiples; instruction unique sur un flot de données
CONT: Première du genre : SIMD. On applique ici une instruction unique à des données multiples. C'est le cas dans tout processeur vectoriel, module périphérique spécialisé en calculs sur des vecteurs que l'on vient greffer sur un ordinateur central(par exemple, un AP 120 B de Floating Point-Systems sur un IBM). Un «array processor» dispose d’un seul organe central de calcul qui contrôle plusieurs processeurs indépendants.