English (Rail Transport Operations; Informatics)
transaction recorder
CONT: Check to ensure the 'backup' computer was up just prior to the 'Main' failure. This can be established from the consoles or the transaction recorder.
French (Exploitation (Transport par rail); Informatique)
enregistreur de transactions [proposition, nom masculin]; enregistreur de mouvements [proposition, nom masculin]
OBS: Mouvement : données susceptibles de faire varier les données d’un fichier au cours d’une mise à jour. Exemples : sorties et entrées de stock; mouvement sur le montant d’un compte en modifiant le solde.
OBS: Solutions proposées par IBM.