English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
NetVIEW [correct]
DEF: IBM's company-specific network-management and control architecture. This architecture relies heavily on mainframe data-collection programs and also incorporates PC-level products running under OS/2.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
NetView [correct]
DEF: Une architecture de contrôle et d’administration de réseau SNA d’IBM. Elle concerne essentiellement les programmes s’exécutant sur des «mainframe» d’IBM et les ressources décrites dans SNA, mais prend en charge également des produits PC, s’exécutant sous OS/2.