English (Genetics)
dodecahedron [proposition]
French (Génétique)
dodécaèdre [correct, nom masculin]
CONT: Une équipe de l'Institut de biologie structurale de Grenoble [...] vient de mettre au point une structure de douze faces, le dodécaèdre, constitué de la répétition de deux des onze protéines de l'adonévirus de sérotype 2. Ils espèrent que le dodécahèdre évitera les écueils immunitaires de l'adénovirus, dont certaines des protéines provoquent de fortes réactions, dirigées contre le virus et les cellules qu'il infecte. Les deux protéines constitutives du dodécahèdre mises au point par l'IBS sont la fibre, qui permet l'ancrage du virus sur la cellule humaine et la base, qui assure la jonction entre cette dernière et la capsule virale.