English (Air Communications (Air Forces))
ID [correct, jargon]
DEF: A directive to intercept and identify the target and comply with ROE [rules of engagement].
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
ID [correct, voir observation, jargon]
DEF: Directive pour intercepter et identifier une cible en observant les règles d’engagement.
OBS: Le terme anglais «ID» est du jargon des aviateurs. Il n’ existe pas d’équivalent français connu.