English (Agricultural Chemicals)
biorational pesticide
French (Agents chimiques (Agriculture))
biotide
DEF: Agent d’origine biologique ou doué d’une vie propre utilisé pour la protection des plantes : phérormones, enzymes, ou bactéries, champignons, levures(...) De "biote" nom masculin, "être vivant", et du suffixe "ide" qui a le caractère de. "BIOTIDE" est préféré à "biotique" pour éviter tout rapprochement avec "antibiotique".