English (Engineering; Architectural Design; Industrial Design)
design study [correct]
DEF: An activity consisting in defining the design concept or elaborating an aspect of the design.
French (Ingénierie; Conception architecturale; Dessin industriel)
étude de conception [correct, nom féminin]; étude créatique [proposition, nom féminin]
DEF: Activité qui a pour but de définir l'idée directrice du design ou d’élaborer un aspect du design.