English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
extent of caverns [correct]
CONT: The full extent of the limestone caverns is still not known, but about 45 km (28 mi) of connecting corridors and chambers have been explored.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cavernement [correct, nom masculin]
DEF: Intensité du développement des cavernes dans une région donnée; c’est en somme le rapport des «vides» aux «pleins» pour une roche caverneuse, dans laquelle il peut y avoir des vides de grande taille; la définition est semblable à celle de la porosité pour une roche poreuse dans laquelle, par contre, la dimension des vides demeure très petite.
CONT: Un moyen indirect peut encore nous donner une idée de l'importance du «cavernement»; c'est celui qui consiste à calculer le cubage de toute la région qui enveloppe l'ensemble de la cavité explorée.