English (Braking Devices (Mechanical Components); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
brake [correct, verbe]; apply the brake [correct]; put on the brake [correct]
DEF: To apply the brakes in order to slow down or stop a road vehicle.
French (Freins (Composants mécaniques); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
freiner [correct]
DEF: Actionner le frein afin de permettre le ralentissement ou l’arrêt complet d’un véhicule routier.
OBS: Dans la langue générale, les expressions «actionner le frein» et «serrer le frein» rendent la même idée.
Spanish (Frenos (Componentes mecánicos); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
frenar [correct]; aplicar los frenos [correct]; poner el freno [correct]
DEF: Accionar el freno para moderar o detener el desplazamiento de un vehículo.