English (Language (General))
nymology
French (Linguistique (Généralités))
nymologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude des mots nouveaux.
OBS: En deuxième lieu, si le suffixe logie renvoie surtout à l'idée d’études, néologue voudrait dire l'étude du nouveau ou étude nouvelle sans préciser la matière à laquelle cette recherche s’appliquerait [...]. Cette observation pousse à penser que nymologie(étude des mots) néonymologie ou néonymie donnerait un meilleur rendu que néologie.