English (Toponymy; Language (General))
word-lore [correct]; wordlore [correct]
DEF: A study of or information about words.
CONT: A modest book on word-lore.
French (Toponymie; Linguistique (Généralités))
nymologie [correct, nom féminin]; néonymologie [correct, voir observation, nom féminin]; néonymie [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Étude des mots.
OBS: [...] si le suffixe logie renvoie surtout à l'idée d’études, néologue voudrait dire l'étude du nouveau ou étude nouvelle sans préciser la matière à laquelle cette recherche s’appliquerait. [...] Cette observation pousse à penser que nymologie(étude des mots), néonymologie ou néonymie donnerait un meilleur rendu que néologie.