English (Operations Research and Management)
open system of roles [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
système ouvert de rôles [correct, nom masculin]
CONT: L'idée d’utiliser le concept de rôle n’ est pas nouvelle. Selon Katz et Kahn(1978), ce concept occupe une place centrale dans la théorie des organisations, car les organisations humaines sont en fait des systèmes ouverts de rôles(«open systems of roles»).