English (Economic Planning; Productivity and Profitability; Organization Planning)
feasibility study [correct]
DEF: An inquiry to determine whether a project can be achieved given certain specified resources and constraints.
French (Planification économique; Productivité et rentabilité; Planification d'organisation)
étude de faisabilité [correct, nom féminin]
DEF: Étude ayant pour objet de déterminer les conditions dans lesquelles une idée, un produit, une technique ou un projet peuvent être réalisés concrètement et de déceler les difficultés que l'on devra surmonter pour parvenir à cette fin.
CONT: L’étude de faisabilité vise à prouver que les choix techniques et économiques sont viables (faisables) et qu’ils sont les meilleurs (optimisation). Dans le cas contraire, l’étude doit proposer des solutions mieux adaptées ou bien recommander l’abandon du projet.
Spanish (Planificación económica; Productividad y rentabilidad; Planificación de organización)
estudio de factibilidad [correct, nom masculin]; estudio de viabilidad [correct, nom masculin]
DEF: Estudio preliminar que tiene por objeto determinar la posibilidad de realizar un proyecto en condiciones normales.