English (Industrial Design)
series model phase [correct, proposition, voir observation]; series model stage [correct, proposition, voir observation]
OBS: Formed on the model of "concept phase", "specifications phase" and "sketches phase". Refer to the records for these terms for complementary information.
French (Dessin industriel)
état de modèle de série [correct, nom masculin]
CONT: Processus général de développement. Il s’agit globalement du passage du produit de l'état d’idée à l'état de modèle de série susceptible d’être fabriqué et vendu en de nombreux exemplaires identiques.