English (Industrial Design)
planning for sales [correct, proposition, voir observation]; planning for the sale of the product [correct, proposition, voir observation]
OBS: Terms proposed on the model of "planning for the construction of" (T-48-17E, 1987) and "planning for manufacture", "planning for use" (DIEND, 1983, p.38).
French (Dessin industriel)
conception de la vente d'un produit [correct, nom féminin]
CONT: Cette vie de produit est donc passée par trois grandes périodes : la production(...) [dont la première partie] va de la naissance de l'idée de produit au lancement industriel et commercial, et qui inclut : la promotion du projet de produit(...) la conception du produit lui-même et de tous ses services associés(...), la conception de sa fabrication(industrialisation) [et] la conception de sa vente(commercialisation).