English (Engineering; Architecture)
pre-production model [correct]; preproduction model [correct]; preproduction prototype; pilot run product [correct]; pilot production sample [proposition]
CONT: Development model approval: order for pre-production batch...; first main production authorised ...; pre-production models appraised....
French (Ingénierie; Architecture)
modèle de présérie [correct, nom masculin]; modèle de préproduction [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Un modèle de présérie est (...) fabriqué en série relativement petite dans le but de mettre en évidence les problèmes pratiques (...) rencontrés au cours de la fabrication, et éventuellement au cours des tests de commercialisation (...)
CONT: Pour devenir un produit, l'idée doit passer inévitablement par les états de concept, de spécifications, de formules, de schémas, de dessins, de maquettes, de prototypes, de modèles de présérie.
OBS: modèle de préproduction: Proposé sur le modèle d’études de préproduction" (TECHN 1989, T100, p.13).